11:13, 12.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Опрос «Молодежи Севера»: «Готово ли общество к геям во власти?»

В республиканской блогосфере разгорелся предвыборный скандал. Кандидат в депутаты Государственного Совета Республики Коми, лидер национально-патриотического движения «Рубеж Севера» Алексей Колегов высказал в своем блоге подозрения о том, что одного из его конкурентов на выборах связывают с соратником по партии более личные отношения, чем просто крепкая мужская дружба. На пост Алексея Колегова откликнулся другой блогер - лидер региональной организации «Другой взгляд» Артем Калинин. В этом сообществе состоят лица нетрадиционной сексуальной ориентации. Артем Калинин обвинил национал-патриота в гомофобии и пообещал обратиться с заявлением в прокуратуру и МВД. Редакция еженедельника «Молодежь Севера» провела на эту тему опрос.

карикатура.jpg

Рисунок Максима Борисова

Болеслав Скроцкий, депутат Государственного Совета РК от КПРФ:

скроцкий.jpg

- На вопрос, как вы к этому относитесь, я могу ответить так: «Не отношусь». И я не эксперт по обществу и не знаю, насколько оно готово. Не задумывался над этим. Я думаю, что поднятая вами тема специально и искусственно будируется. Люди просто забыли, что могут быть нормальные дружеские отношения. Во власть должны идти нормальные и порядочные люди.

Алексей Колегов, лидер национально-патриотического движения «Рубеж Севера»:

колегов.jpg

- Я категорически против такого хождения во власть. Критерием нахождения в чиновничьем или депутатском креслах должны быть не анальные утехи и всякий стыд и срам, а желание работать на благо народа. Во власти должны быть достойные люди. И я думаю, наше общество никогда не будет избирать кого-то из гей-сообщества. Все-таки Россия - православная страна, а православие против содомии.

Артем Калинин, руководитель общественной организации «Другой взгляд»:

калинин.jpg

- Наиболее образованная и свободомыслящая часть общества готова. Людей надо делить не по принципу постели, а по профессиональным качествам. Причем здесь постель, если человек - прекрасный профи? Мне мой работодатель сказал, что ему безразлична моя половая ориентация, главное, что я хорошо выполняю свою работу. В органах власти уже итак много людей нашей ориентации, и катастрофы века почему-то не случилось, страна живет и развивается. А хай поднимают либо маргиналы, либо религиозные догматики, либо нацисты в своих политических целях.

Михаил Брагин, координатор регионального отделения ЛДПР, депутат Государственного Совета РК:

брагин.jpg

- Конечно, есть поговорка: «Каждой твари по паре», и каждая группа избирателей должна, наверное, иметь своих представителей. Но я не думаю, что это тот случай. Дело в том, что люди нетрадиционной ориентации отличаются высоким уровнем лоббизма и подтягивают своих. А в нашей жизни и так хватает юморных историй и ситуаций. И я не думаю, что общество одобрит попадание во властные структуры таких людей. Его абсолютное большинство - люди нормальной половой ориентации, и они будут возмущены.

Ребекка Магомедова, координатор информационного портала «Куда идти», член Общественной палаты РК:

ребекка.jpg

- Многие представители гей-культуры, которые сейчас пиарятся, живут с девушками. А вообще, если человек не будет, находясь на ответственной должности, рассказывать, как хорошо быть геем, и пропагандировать это, то, пожалуйста, пусть работает на благо общества. А если он начнет пропагандировать то, от чего дети не рождаются, то я была бы против.

Александр Пасечник, атаман Особого северного казачьего округа, советник главы РК:

пасечник.jpg

- Лично я категорически против такого присутствия. Опыт показывает, что, находясь во власти, такие люди пытаются навязать свой образ жизни другим. Это недопустимо, поскольку негативно влияют на молодежь и подростков. Во времена СССР секс-меньшинства тоже были, но они жили тихой жизнью, стараясь не показывать ее публично, и на них вроде бы не обращали внимания. А сейчас ими проводятся демонстративные, навязчивые акции. Думаю, наше общество в целом не поддержит такие проявления.

Павел Сафронов, главный редактор газеты «Твоя параллель»:

сафронов.jpg

- К геям я отношусь равнодушно, но в то же время гей-парады считаю явлением неэстетичным, мне на них смотреть неприятно. Когда я иду на выборы, я голосую за человека, которого считаю порядочным, ответственным и честным, и не интересуюсь его сексульной ориентацией. А чье-то желание заглянуть кандидатам в штаны и в спальню я считаю неприличным и нездоровым. Если человек идет в политику с искренними намерениями и справедливыми принципами, я за него проголосую, несмотря на цвет его кожи, национальность, ориентацию, веру. Если совсем упростить, за кого голосовать: за жулика или за честного, конечно же, за честного, а остальное не так важно.

Леонид Зильберг, издатель портала «7Х7», председатель Еврейской национально-культурной автономии в РК:

зильберг.jpg

- Геи на руководящих постах и сейчас есть, и их много. Но другой вопрос - наличие открытых геев, готовых открыто об этом заявить. Лично я готов их принять, а общество - пока нет. Причина в активной гомофобской пропаганде, которую ведут некоторые религиозные деятели и отдельные органы власти - вроде Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Александр Щиголев, правозащитник, кандидат в депутаты Государственного Совета РК:

щиголев.jpg

- Интимная жизнь человека других не касается, если только ею не спекулируют, чтобы получить политические дивиденды, как тот же Артем Калинин.

Александра Макеева, активистка Ленинского коммунистического союза молодежи:

макеева.jpg

- Я думаю, большая часть современного общества пока что не готова принять лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией как собственных резонеров. В нашем, к сожалению, «буржуазном» обществе все еще сильны стереотипы, люди не могут поверить в равенство друг друга. Возможно, эта ситуация изменится в будущем, но это случится не сегодня и не завтра.

Игорь Иванов, главный редактор православной газеты «Вера»:

иванов.jpg

- Выбирая представителей во властные органы, мы в России отнюдь не руководствуемся тем, какой человек половой ориентации. Более того, мы не желаем знать этого: в конце концов, это дело личное, и, может быть, человек от этого всю жизнь страдает, борется с этой своей страстью. Другое дело, когда политик публично демонстрирует свою «нетрадиционность» и пытается осуществлять свою деятельность в интересах этого меньшинства, тогда у меня как человека православного отношение к этому однозначно негативное.

Отец Филипп, секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии:

отец филипп.jpg

- Я по образованию доктор, поэтому как я могу относиться к сексуальным отклонениям? Как к болезненным проявлениям. Но у многих людей есть различные заболевания, и они не мешают им работать. Мне, правда, непонятно, зачем представители сексуальных меньшинств во весь голос заявляют о своей болезни. Я думаю, современное общество вполне может допустить присутствие таких людей во власти. Общество само устанавливает нормы морали, и чем оно циничнее, тем эти нормы более размыты. Если большинство будет «за», то придется принять права большинства.

1603

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    12 окт. 2012 г., 11:24:13
    Ответить
    А где мнение Чернова ?
  • обыватель
    12 окт. 2012 г., 11:38:55
    Ответить
    нечего делать
    А они и так во власти.
  • : )
    12 окт. 2012 г., 11:45:31
    Ответить
    Who are...
    "Банка", а что это вы заговорили о геях во власти сразу
    после сообщения об избрании очередного "сити" в Воркуте?
  • Православный
    12 окт. 2012 г., 11:46:57
    Ответить
    Странно и возмутительно слышать представителя епархии с такой лояльной точкой зрения по такому важному вопросу, как больной человек может осуществлять законотворческую и исполнительную власть!!! Абсурд!!! Христианство свидетель Высшего закона и обличитель неправды и поэтому не может принимать права большинства, оно обличает неправду.
  • 03
    12 окт. 2012 г., 11:49:54
    Ответить
    он пойдет в покутуру. раньше за такие вещи тудыть и сюдыть и еще в разные тудыть камнями забивали
  • некст
    12 окт. 2012 г., 11:53:06
    Ответить
    не готово еще!! необходимо подготовить. Принять закон об обязательной специальной подготовке.
  • Обыватель
    12 окт. 2012 г., 11:53:43
    Ответить
    Больные люди
    Задумайтесь о предназначении человека на земле- продолжение рода человеческого. А это больные люди, им надо лечиться, а не во власть идти. А то что, представитель епархии такого мнения - надо задуматься о проводниках веры во всевышнего.
    • Derek
      12 окт. 2012 г., 16:39:52
      Ответить
      А чем больны? ты диагнозы всем ставишь или по себе судишь? Где написано предназначение человека? Какую-то х...ню несешь
  • 911
    12 окт. 2012 г., 11:55:56
    Ответить
    да филипп что то тебя понесло ужас может и пис@ки райс оправдаеш? а какое тогда отношение питирима к этим. какое право большинства? мы православная страна и как кто то из высоких церковных чинов сказал это мы не приемлем а так договорится можно и до пропаганды г******ов хотя в некоторых сдесь высказываниях есть скрытая пропаганда.жесть нашего городка
    • Derek
      12 окт. 2012 г., 16:41:33
      Ответить
      А ты не оправдываешь пуси райт? Ниче что храм Христа спасителя не относится к РПЦ и церковь там просто арендует помещения? Ты сначала узнай освящен ли он вообще. Поэтому прежде чем возникать, вникни в суть вопроса!
  • Колегов Алексей Олегович
    12 окт. 2012 г., 12:08:27
    Ответить
    Охотники за педофилами попали на развороты популярных Коми-газет
    Охотники за педофилами попали на развороты популярных Коми-газет

    http://www.bnkomi.ru/blog/post-980/
    • ???
      12 окт. 2012 г., 12:14:38
      Ответить
      Колегов , а ты как с геями собираешься бороться ? Отказаться от личных встречь с куратором из Желтого дома и общаться только по телефону ? Или тебя уже переманили на ту сторону ?
  • спросите
    12 окт. 2012 г., 12:29:12
    Ответить
    вы у матерей.
    Спросите у жены моей
  • Бучо
    12 окт. 2012 г., 12:41:19
    Ответить
    Александр Пасечник: Во времена СССР секс-меньшинства тоже были, но они жили тихой жизнью, стараясь не показывать ее публично, и на них вроде бы не обращали внимания.
    ======================================
    Как это "не обращали внимания"? А статья 121 в уголовном кодексе?

    Половое сношение мужчины с мужчиной (мужеложество) — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
    Мужеложество, совершенное с применением физического насилия, угроз, или в отношении несовершеннолетнего, либо с использованием зависимого положения потерпевшего, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет. Статья 121 УК РСФСР
    • Derek
      12 окт. 2012 г., 16:44:12
      Ответить
      Не суди и не судим будешь! Если мужик спит с мужиком почему это должно кого-то волновать? Если ты спишь со своей жирной женой и секс у вас был только после свадьбы в брачную ночь, то может тоже уголовный кодекс обновить? Кто говорит что г******и кого-то насилуют, угрожают и несовершеннолетних совращают? Че за бред несешь то?
      • вв
        12 окт. 2012 г., 20:25:35
        Ответить
        а что жены бывают только толстые...
        • Бучо
          13 окт. 2012 г., 12:08:53
          Ответить
          Derek считает, что да - только толстые и жирные (как он пишет), а секс только в брачную ночь. Ну, не повезло парню, вот он и психует. Хотя с медицинской точки зрения его можно понять: столько лет без секса при живой жене - тут у каждого крыша поедет.
  • Павлу Сафронову
    12 окт. 2012 г., 12:49:31
    Ответить
    К геям я отношусь равнодушно
    Павел, а как Вы к девушкам относитесь? Нигде нет никаких сведений, что вы встречаетесь с девушками, что у Вас есть любимая девушка или очередная девушка. Это выглядит противоестественно для молодого человека Вашего возраста.
    Вам надо срочно "вдарить по бабам", чтобы общество уже не сомневалось в Вашей традиционной половой ориентации.
    • Гейша
      12 окт. 2012 г., 13:04:06
      Ответить
      Точно. Пашка с девушками не был замечен. Кстати, и у батюшки Филлипа нет матушки.
      • К сведению Гейши
        12 окт. 2012 г., 14:07:15
        Ответить
        Отец Филипп - монах. У него матушки ну никак не может быть.
      • Наташа
        12 окт. 2012 г., 18:27:04
        Ответить
        У батюшки Филиппа есть матушка, я с ней училась в институте несколько лет назад заочно!И он не монах! С чего вы взяли?
        • в КГПИ заочно?
          12 окт. 2012 г., 21:02:32
          Ответить
          Оно училось заочно в КГПИ?
  • Единая Россия
    12 окт. 2012 г., 13:17:00
    Ответить
    решением ЦИК партии выражение: нетрадиционная ориентация" заменено выражением "правильная политическая позиция"
    Впредь так всем и выражаться!
    • Тарахтелкин
      12 окт. 2012 г., 14:08:34
      Ответить
      Молодца!!!
  • 333
    12 окт. 2012 г., 14:49:31
    Ответить
    Отец Филип... Вы ли это???
  • Артем Калинин
    12 окт. 2012 г., 17:39:45
    Ответить
    "врачу" архимандриту Филиппу (Филиппову) для самообразования
    17 мая 1990 года Генеральная ассамблея Всемирной организации здравоохранения исключила г******суальность из списка психических заболеваний.

    4 июля 1999 г. Министерство здравоохранения Российской Федерации одобрило новую классификацию психических и поведенческих расстройств, которая является адаптированной версией класса V Международной классификации болезней. В соответствии с этой классификацией "г******суальная ориентация" не входит в список психических расстройств"
    • Венеролог
      12 окт. 2012 г., 18:02:19
      Ответить
      Про ассамблею
      Можно, конечно, и гонорею исключить общим голосованием из списка болезней, но от этого с конца капать не перестанет))))
  • так они и не уходили
    12 окт. 2012 г., 21:00:30
    Ответить
    А разве они уходили из власти? В нашей стране существует преемственность. отмодерировано из власти не уходили, только теперь не только в КПСС, а в разных партиях.
  • olega
    13 окт. 2012 г., 9:23:17
    Ответить
    священник словоблуд)
  • Религиозный догматик
    14 окт. 2012 г., 19:28:21
    Ответить
    Согласен
    Маргинал и "националист" лешка-супчешка